Как быстро и безболезненно стать жаворонком

Любой технарь, особенно со свободным режимом работы рано или поздно получает джетлаг — сдвиг суточного ритма, вызванный нарушениями выработки гормона сна, мелатонини. А потом долго всем рассказывает, что он «сова», что ему комфортнее работать по ночам, а просыпаться в 15:00.

Фигня это всё. Естественный режим для человека — вставать с рассветом, а засыпать с закатом, без вариантов. Просыпаясь рано, меньше «раскачиваешься», ощущаешь себя полным энергии. Совиный режим дня оказался не только вредным для производительности, но ещё одним из самых злобных факторов, вызывающих возникновение онкологических заболеваний.

Где добыть мелатонин? Если срочно, то можно пойти в аптеку, и купить за 600 рублей упаковку «Мелаксена» с десятью таблетками.

А можно поступить умнее, пойти на iHerb и заказать аж 180 капсул мелатонина всего за 292 рубля. Принимать его нужно от суток до недели, за полчаса до планируемого времени засыпания. Джетлаг  пропадает, естественный ритм восстанавливается. Проверено на мне и Лене.

Мелатонин (ссылка с моим кодом со скидкой)

Врагами мелатонина является яркий свет, наркотики (кофеин, алкоголь, никотин) и нервное состояние. Что делать, если сидишь за монитором до полуночи или читаешь со смартфона? Об этом я тоже писал.

Сегодня я проснулся сам, без будильника, в 6:00, и все запланированные дела на день уже закончил.

UPD: А вот тут про побочные действия, которые редко, но проявляются.

3 мыслей о “Как быстро и безболезненно стать жаворонком”

  1. одним из самых злобных факторов, вызывающих возникновение онкологических заболеваний.
    Можно узнать, откуда информация?

Добавить комментарийОтменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.