Составляем тренировочную программу

Обычный человек считает, что бодибилдеры занимаются каждый день и до упаду. Этому способствуют журналы, берущие интервью с известными качками. В интервью только забывают сказать, то качки эти — уже чемпионы, большинство из которых не только одарены от природы, так ещё и постоянно употребляют разные вещества, способствующие быстрому восстановлению после тренировок.

Как я понял за несколько лет занятий с отягощениями, всяких «систем тренировок» существует вагон и маленькая тележка. Часть из них написана профессионалами, часть непрофессионалами, часть коммерческими деятелями. Это разнообразие породило мнение, что никакой системы, в общем-то, и не существует. Есть ряд правил, вроде высококалорийной белковой диеты, достаточного времени сна (от 8 и более часов), хорошего отдыха. Но на самом деле, система есть. Просто подходить нужно не с обывательской точки зрения, а с научной. Что Вадим Протасенко и сделал в своём труде «Думай! Или Супертренинг без заблуждений».

Из первой и второй части вы получите необходимую теоретическую подготовку, а дальше уже разберётесь в причинах роста мышц и сдерживающих факторах. Готовых тренировочних программ, там нет, но прочитав и осмыслив книгу, вполне можно сделать её самостоятельно. Нужно иметь в виду, что наука не стоит на месте, от некоторых теорий автор отказался, некоторые подтвердил.

Итак, попробуем.

Первый фактор: тренировка раз в две недели, не чаще.

Сразу после тренировки в мышце падает уровень креатинфосфата и гликогена. Мышечные волокна повреждены. Соответственно, если мы будем нагружать мышцу, не дождавшись восстановления в ней уровня всех энергетических веществ и исчезновения микротравм, мы сделаем только хуже.  При частых тренировках мышца адаптируется к нагрузке, впрок запасает энергию и микротравмы не появляются.

Наша задача — достигнуть суперкомпенсации. Дело в том, что организм, получив шоковую нагрузку, на всякий случай восстанавливает мышцу чуть лучше исходного уровня, что и назвали суперкомпенсацией. И происходит это в среднем за две недели. Восстанавливаться быстрее можно только при помощи спортивной фармакологии.

Боль от тренировки проходит за неделю, но оказывается, это свидетельствует только о прекращении воспаления. За это время не то что суперкомпенсация не достигнута, но даже восстановления волокон не произошло.

Так что-же, ходить в зал раз в две недели? Нет, конечно. Необязательно тренировать весь организм за одну тренировку. И не нужно полностью исключать нагрузку на мышцу — можно добавить в промежутке тренировку не до отказа с весами в 50%-70% от ваших обычных.

Итого, нужно давать время отрастить повреждённые волокна с запасом.

Второй фактор: 25 секунд на подход.

Во всех программах тренировок, в базовых упражнениях 2-5 повтора, а в изолированных — 8-12. На самом деле дело не в количестве повторов, а во времени нахождения мышцы под нагрузкой. Как мы видим из книги, оптимальное время составляет 20-30 секунд. Базовое упражнение делается с большими весами, поэтому поднять их более 5 раз за 25 секунд сложно. Изолированные -же делаются с относительно небольшими весами, поэтому можно успеть сделать за 25 секунд и 15 повторов. Из этого следует, что если за это время вы приседаете со штангой на плечах 10 раз, значит вес недостаточный. Нужно добавить блинов, чтобы уменьшить повторы. Почему же 25 секунд?

Микротравмы мышечного волокна возникают при исчерпании запасов креатинфосфата до того, как скорость воспроизводства АТФ за счет гликолиза и окисления станет равной скорости расхода АТФ. Тренировочный эффект воздействия на быстрые волокна достигается при интенсивной работе длительностью от 7 до 30 секунд. Если нагрузка позволяет поддерживать требуемую силу сокращения мышц дольше чем 30 секунд, то скорость расхода энергии в мышце, скорее всего, будет не достаточно велика для падения концентрации АТФ ниже критического уровня.

Но есть и свежая цитата:

Могу вкратце только сказать, что от своего положения о причинах микротравм, я был вынужден отказаться, исчерпание АТФ тут не причем. Там сложная схема связи микротравм с отказом и числом повторов, но дело в том что микротравмы получаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО при опускании веса, то есть растяжении мышц под нагрузкой.

Но просто делать подход по секундомеру недостаточно. Нагрузка должна быть равномерной в течении всех 25 секунд. Соответственно нужно быстро штангу поднимать и медленно опускать, и не останавливаться между повторами.

Третий фактор: долго отдыхать между подходами.

В течении тренировки мышце тоже нужно отдыхать. Причём не 90 секунд, а 5-10 минут для небольших мышц и 10-20 для крупных. Соответственно и количество упражнений должно быть небольшим, чтобы не тратить пять часов на тренировку. Некоторые лифтеры делают одно упражнение, но с предельными весами. А потом могут швыряться автомобилями.

Четвёртый фактор: до отказа.

Тренируйтесь до отказа. До боли в мышцах и невозможности поднять снаряд ещё раз.


Переходим непосредственно к программе тренировок. Воспользуемся статьёй Кристиана Тобадо «Как составить хорошую программу», но с учётом вышеизложенного. Выбираем цель — нарастить мышечную массу. Ну, точнее, цель для меня актуальна, до этого я делал акцент только на силовом тренинге. Потом дома закончились блины — я купил только 122,5 килограмма, и был уверен, что это надолго и с запасом. А сейчас среди знакомых стыдно упоминать, что жму всего 110 килограмм. Тренироваться можно либо на силу, либо на объём. А для девочек специально придумали фитнесс, чтобы просто хорошо выглядеть.

Тренировать буду мышцы-антагонисты, это приносит большее разнообразие и не так скучно, как тренировка всего тела. Находим у Тобадо схему:

  • День 1: Грудь/Спина
  • День 2: Отдых
  • День 3: Бицепсы/Трицепсы
  • День 4: Квадрицепсы/Бицепсы бедра
  • День 5: Отдых
  • День 6: Передние и средние пучки дельт/Задние пучки дельт
  • День 7: Отдых

Будем применять её и для тренировок до отказа, и для восстановительного цикла. Соответственно, для каждой группы мышц будет свой двухнедельный цикл.

  • 1 день: 100% нагрузка.
  • 7 день: 50-60% нагрузка.
  • 14 день: 105 — 110%.

Выбираем упражнения для «тяжёлых» дней.

Табадо пишет, что на массу нужно делать больше упражнений, но меньше подходов, что согласуется с научной частью. Рекомендуется 2 упражнения на мышцу и 4-6 подходов. Подходы будем делать до отказа, а каждой мышце назначим одно главное упражнение и одно дополнительное. Сначала делаются все основные, потом все дополнительные. На повторы забиваем, вооружаемся секундомером и непрерывно выполняем каждый подход в течении 25 секунд.

Грудь/Спина:

  1. Жим лёжа.
  2. Тяга штанги в наклоне.
  3. Жим лёжа на наклонной скамье.
  4. Подтягивание.

Бицепсы/Трицепсы

  1. ПШНБ
  2. Жим лёжа узким хватом.
  3. Сгибания с гантелями на скамье Скотта.
  4. Жим лёжа узким хватом на наклонной скамье.

Квадрицепсы/Бицепсы бедра

  1. Приседания со штангой на спине.
  2. Румынская становая тяга.
  3. Выпады с гантелями.
  4. Наклоны со штангой на плечах.

Передние и средние пучки дельт/Задние пучки дельт

  1. Тяга штанги в наклоне.
  2. Жим стоя.
  3. Тяга гантели в наклоне.
  4. Жим Арнольда.

Выбираем упражнения для «лёгких» дней.

Возьмём только вспомагательные и дополнительные, чтобы не перетрудится.

Грудь/Спина:

  1. Разводки лёжа с гантелями.
  2. Подтягивания на низкой перекладине.
  3. Отжимания на брусьях.
  4. Разводки в наклоне.

Бицепсы/Трицепсы

  1. Сгибание рук на тренажёре.
  2. Разгибания рук с гантелями стоя.
  3. «Молотки» с поворотом запястья.
  4. Отжимания с узкой постановкой рук.

Квадрицепсы/Бицепсы бедра

  1. Разгибания ног в тренажёре.
  2. Сгибание ног в тернажёре.

Передние и средние пучки дельт/Задние пучки дельт

  1. Разводка в наклоне.
  2. Подъёмы через сторону.
  3. Шраги с гантелями.
  4. Кубинский жим.

Добавить комментарийОтменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.