Комета C3/2020 (NEOWISE)

Сейчас на небосводе видно одну из самых ярких комет последнего времени — C3/2020 (NEOWISE).

2020-07-14 01:00 EST, Stockholm.
Что такое комета?

Огромный комок грязного снега, оставшийся из незадействованного при образовании солнечной системы вещества. Эти остатки вещества опоясывает солнечную систему, и зовутся поясом Койпера. Периодически отдельные «снежки» из пояса выдирает притяжение планет.

Когда такой ком подлетает к Солнцу, он начинает кипеть и плавится, выбрасывая пар в космос, что мы и наблюдаем, как кометный хвост. Хвост всегда направлен от Солнца из-за солнечного ветра.

Что означают цифры?

Это международная номенклатура. Третья открытая и подтверждённая тремя наблюдателями в 2020 году. И имена первооткрывателей, например, комета 67P/Чурюмова-Герасименко.

В данном случае открыл комету инфракрасный космический телескоп-робот WISE (Wide-Field Infrared Survey Explorer), МУДРЫЙ. Он открыл уже 20 комет, 131 околоземный астероид (некоторые из которых могут нас убить) и более 330 000 астероидов главного пояса. Действительно, мудрый.

Связана ли комета с эпидемиями, в том числе короновируса?

Нет, но неучи и идиоты во все времена так и считали. Это лишь комок грязного снега. Кометы множество раз обследованы разными космическими станциями, одна даже совершила посадку.

Что будет, если Земля пройдёт через кометный хвост?

Ничего, уже проходила много раз. А вот когда комета постепенно разрушается, вдоль её орбиты скапливается пыль, и когда орбиты земли и этого пылевого потока пересекаются, мы видим метеорные дожди.

Что будет, если планета врежется в Землю?

Взрыв, по мощности не уступающий взрыву добротной термоядерной боеголовки. Похоже, что комета и была причиной инцидента на Подкаменной Тунгуске. Комета рванула в атмосфере, мощность взрыва составила 50 мегатон, как у «кузькиной матери».


Вчера примерно час ловил комету. В Стокгольме белые ночи, её едва-едва можно обнаружить на севере около 1:00 по центральноевропейскому времени. Засветка и выпадение росы (забыл, что нужно закрывать линзы между фотографиями) тоже не помогали.

Итак, ISO 500, диафрагма открыта полностью, выдержка 6 секунд. Автофокус в ночи не работает, поэтому нужно перключится в ручной режим, навести объектив на яркую звезду, и покрутить кольцо фокусировки, пока звезда не станет точкой. Больше кольцо не трогать всю сессию!

Естественно, нужен штатив и по идее — фотоаппарат, умеющий не колотить затвором так, что штатив трясётся. От этого как раз двойные изображения.

Добавить комментарийОтменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.