Как консультировать и отвечать на форумах

Господа, если вы даете консультации неспециалистам в вашей области, то ваша цель доходчиво донести информацию до консультируемых. Не нужно использовать специальную терминологию, и предлагать решения, для которых у новичков заведомо не хватит опыта и знаний.

Спрашивают, как сделать резервную копию сайта, расскажите о кнопке на хостинге или плагине WordPress. Все ваши рассказы о том, что сначала сделай сервер, подключись по ssh да в консоли дамп базы, потом тарболл скриптов, гзипни да эсцепешни на локалку — звучат для людей так:

Гакх назги илид дуруб — ури лата нут.
Уду такоб — ишиз гунд — об Газат — шакх — ури.
Криф Шара — ури матурз матат думпуга.
Аш туг Шакхбурз — ур Улима — таб — иши за,
Узг — Мордор — иши амал фауфут бургули.
Аш назг дурбатулук, аш назг гимбатул,
Аш назг фракатулук, агх бурзум — иши кримпатул.
Узг — Мордор — иши амал фауфут бургули.

Консультации и форумы новичков существуют не для того, чтобы вы там самоутверждались. Каждый в чём-то непрофессионал. Для этого вас и привлекают, и даже платят деньги иногда. А больше всего денег у тех, кто предлагает простые красивые решения. Капитализация Apple тому примером.

Используйте аналогии, рассказывайте «на пальцах», предлагайте самое простое решение, рисуйте в блокноте. Людям нужно быстрое решение, у них бизнес, им не нужно учить консольные команды.

Профессиональная деформация и снобизм ведёт к зашоренности сознания.

«Если ты не можешь объяснить суть своей работы уборщице, которая прибирается у тебя в лаборатории, значит, ты сам этого не понимаешь».

Добавить комментарийОтменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.