Бизнес-биографии

Книги расположил в порядке их появления на книжной полке.

Начнем с запада:

iКона. Стив Джобс | Джеффри Янг и Уильям Саймон

Запрещенная в секте биография Стива Джобса. Учит нас, как можно построить огромную корпорацию, подставляя партнеров, воруя чужие идеи, присваивая чужие заслуги и красиво преподносить пользователю. Впрочем, сама продукция от этого хуже не становится.

Just for Fun. Рассказ нечаянного революционера | Линус Торвальдс, Дэвид Даймонд

Just For Fun — биография диаметрально противоположного Джобсу персонажа — Линуса Торвальдса. Безумный программист, создатель Linux. Не следует считать его идеалистом и альтруистом-нищебродом. Линус исходит из принципа: «Свободное — не значит бесплатное», что позволяет ему жить в хорошем доме и обладать внушительным капитальцем. Самый грамотный подход в бизнесе — и себе, и людям. Книга еще и очень смешная: чего только стоит эпизод, где Торвальдс сутки наролет, питаясь сухой лапшой, писал ядро. Кстати, в перерывы между творческими запоями внезапно успел жениться.

Теряя невинность. Как я построил бизнес, делая все по-своему и получая удовольствие от жизни | Ричард Брэнсон

Теряя невинность — биография основателя брэнда «Virgin» Ричарда Брэнсона. Брэнд называется «Девственность» потому, что каждый бизнес Брэнсон начинал, ни черта в нём не смысля. Главный его принцип — «К чёрту всё, берись и делай». Так и была построена его империя — от звукозаписывающей студии до авиакомпании и частного космодрома.

Перейдем к нашим самородкам.

Чичваркин Е…гений | Максим Котин

Чичваикин — Е…гений. Сказ о создании крупнейшего ритейлера сотовых телефонов с нуля неоднозначным и неординарным человеком. Ввиду эксцентричности бизнесмена и биография получилась забавной.

Я такой как все | Олег Тиньков

Биография «русского Брэнсона» — Олега Тинькова. В книге расписан его путь от спекулянта в СССР до владельца банка. Кроме бизнеса, Олег много времени уделяет семье и спорту. Как только времени хватает.

И ботаники делают бизнес | Максим Котин

Вот и до блоггеров добрался. Самое интересное в подходе Фёдора Овчинникова — это прозрачность бизнеса. Он выбрал достаточно сложный товар на сегодняшний день — книги, и с самого основания вёл блог, где подробно описывал все события и пертурбации, связанные с открытием магазинов. Что характерно, при таком подходе и честности Фёдора, бизнес долго не прожил. Теперь он занялся общественным питанием, и, судя по блогу, его пиццерия процветает. Статья о Фёдоре в «Русском репортёре», и его блог «Сила Ума».

Андрей, его шеф и одно великолепное увольнение. Жизнь в стиле антикорпоратив | Андрей Мухачев

Те, кто читал блог «Антикорпоратив» с Андреем знакомы давно, и большую часть книги прочитали в RSS ленте. Здесь же он обработал, скомпоновал и расположил события в хронологическом порядке — как он рос, учился, служил, женился, работал, уволился и начал собственное дело. А вот и его блог.

Добавить комментарийОтменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.