Психологи и Агата Кристи

в России психологи — это такие девки с комплексами, которые идут на психфак в надежде, что их научат, как от комплексов избавиться. Никакой современной прикладной/бихевиористической психологии в нашей стране не существует. Кто захочет опровергнуть мой аргумент, пусть пришлет ссылку на книгу современного российского психолога по теме.

© tema.livejournal.com

Ага, ага. А ещё у нас в моде уже умершее на западе НЛП — финансовая пирамида наркомана Бендлера, что, собственно, психологией и называют. Для особо продвинутых и уже нахватавшихся по-верхам другая псевдонаука с красивым названием — соционика, не менее бредовая. А первое поветрие, ТРИЗ, кто-нибудь ещё помнит? Все три направления так же обладают некоторыми чертами сект — фанатики яро оспаривают логические доводы об абсурдности постулатов и свято верят в писания основателей.

К сожалению не помню конкретное произведение Агаты Кристи, но суть эпизода была такая: мошенники-мистики приводили клиента в комнату, где резали перед свечами в пентаграмме петуха, параллельно пуская разряды электростатической машиной. Таким образом перекрывались интересы двух видов профанов — тех, кто верит в магию и тёмные силы, и тех, кто по верхам нахватался околонаучных слухов.

  1. Ага. Есть у меня одна знакомая, подружка жены. Она себя мнит психологом, потому как закончила психологический (или что-то вроде этого).

    В спорах абсолютно неадекватна, когда с фактами ей доказываешь, что она не права, впадает в истерику, но при этом лезет всех учить жизни.

  2. НЛП не умерло. Это по-прежнему один из иструментов серьёзныых психологов и психиатров. Проблема в другом, сейчас под этой аббревиатурой пишут всякую чушь. Хороших книг на эту тему немного, а есть и такие книги, которые доступны только специалистам с соответствующей подготовкой и образованием.
    А ТРИЗ — неплохая идея, но превращённая непонятно во что. Про соционику не говорю. Это вообще полнейший аллес капут.

  3. старая тема,но тоже поделюсь опытом:подруга пошла в бесплатный молодежный центр к психологу,избавиться от комплексов.так случилось,что первый раз в жизни напилась с малознакомыми парнями.страшно опозорилась и на след.день побежала к «врачу»(лет 28 или меньше,только из института).девочка плачется(16),спрашивает,что делать…врач и отвечает,ну ведь тебе понравилось?каких впечатлений больше было,хороших или плохих?сблизилась с друзьями…в общем успокоила подруге совесть…в итоге,подруга пустилась во все тяжкие…с каждым днем все больше алкоголя и сигарет,разные парни…и продолжает думать,что все в порядке,»мне ведь психолог посоветовала!она же лучше знает,это же ее работа!»…руки бы поотрывала тем,кто ей диплом выдал.испортила жизнь человеку.

    1. Да, тоже знаю такого «психолога». Уверяет, что быть шалавами хорошо, что жизнь состоит из удовольствий и т.д. Ну под цитату Артемия попадает на 100%.

Добавить комментарийОтменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.