Правильные лендинги

Стартуете ли вы новое дело, запускаете рекламную кампанию тренинга или семинара, одной из первых задач будет запустить сайт. Минимально — чтобы указать его адрес на визитке, а оптимально, чтобы иметь точку сбора трафика, лендинг.

DSC_0700

Многие начинающие предприниматели начинают не с того конца. Первым делом они заказывают крупный корпоративный сайт или веб-магазин, заказывают солидный фирменный стиль. Снимают офис в центре, покупают корпоративные макбуки, нанимают секретарей — и это всё вместо того чтобы заняться привлечением клиентов и продажами.

Большинство авторов деловой литературы и бизнес-тренеров предостерегают от излишнего перфекционизма. Закон Парето работает здесь лучше, чем в других областях — «80% пользователей используют 20% возможностей». Случайный посетитель сайта редко делает больше двух-трёх кликов. Так нужны ли вам на начальном этапе 3D-галереи, опросники и веб-магазин с корзиной и онлайн-оплатой? Особенно если товар у вас один, или одна услуга?

Избавление от излишнего перфекционизма не означает, что сайт должен быть сделан школьниками на коленках, как у большинства инфобизнесменов. Представьте себе трёх продавцов:

  • в строгом деловом костюме, разговаривает строгим канцелярским языком.
  • в кедах, джинсах и футболке, человеческим языком расказывает о назначении и функциях товара;
  • в китайских спортивных штанах не первой свежести, красных мокасинах, лузгает семечки и стоит посреди прохода, общается матом: «Купи! Нет денег? А если найду?»

Уверен, что у второго продавца продаж будет больше. Слишком крутых магазинов покупатели сторонятся, считая, что там очень дорого, а у гопника со сверхнавязчивой рекламой и безграмотным текстом нормальный человек ничего не купит из принципа. Да, любители автоматически проигрывающегося видео при открытии страницы и всплывающих окон при закрытии, я про вас.

«Как ни странно, красивые сайты часто продают хуже, чем некрасивые но информационные. Да и в целом красивые продают хуже, потому что действует эффект отвлечения. Это как реклама с голой бабой — привлекает внимание, но с товаром и мотивацией на покупку оно не связано. Красивый сайт интересно разглядывать, но покупать на нем трудно: большую шапку надоедает скроллировать, информация традиционно проигрывает графическим элементам и не акцентирует внимание.»
— Дмитрий Шахов

Добавить комментарийОтменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.