День пятый // Крокодилы в каменьях и латексные забавы

image

Сад камней 

Первая экскурсия. Был разбужен местным птицем, начавшим щебетать на подоконнике. Испив местного “Ред Була”, пришёл в себя и на морозильном автобусе отправился в парк со слонами и крокодилами.

Сначала – сад камней. Очень интересны окаменевшие сотни тысяч лет назад деревья – за это время вся органика вымывается и ствол насыщается оксидом железа или кобальтом. При кобальтовом насыщении сохраняется структура колец, и поделки из таких деревьев почти не отличаются от малахита. Можно лохам загонять.

В этом водоёме много рыб, все хотят есть. Можно за 10 бат покормить, для улучшения кармы.

Крокодилы – последние сохранившиеся динозавры, наиболее развитые. Живут по 80-90 лет. Кровь насыщена гемоглобином, антитела настолько универсальны, что убивают всё инородное, включая вирус ВИЧ. Из неё делают местный противоспидозный препарат.

Мышцы челюсти сильны только на сжимание. Если ему зажать морду руками – не откроет. Жевать не умеют, поэтому кого-то поймав, вращаются в воде, отрывая и заглатывая большие куски. В желудке 10 килограмм камней, помогающих перетирать пищу. Крокодил должен всё переварить за три дня с рогами, копытами, шортами и сандалиями, иначе погибнет от трупного яда. Система кровообращения тоже чудная – сердце, как и у нас, четырёхкамерное, но они могут  и направлять кровь к конкретным органам. Чтобы переварить пищу, рептилия перестаёт дышать и направляет кровь, насыщенную CO2 к желудку, что позволяет повысить выработку желудочного сока. Так и валяется на дне в оцепенении.

За смешные деньги их можно и покормить, что я и сделал. В первый раз наживку откусили у меня быстро.

Во второй раз я долго и с большим удовольствием издевался над животными.

На крокодильем шоу – ничего интересного, там зверьё обдолбано вусмерть. Никто ведь не будет в здравом уме голодному крокодилу в пасть бошку совать.

После этого перешли к слонам. Ничего интересного, бедные зверюги танцуют под музыку и целуются с туристами. Вот видео сего действа:

Скучный мини-зоопарк ещё был, с охреневшими зверями. Не спрашивайте, кто это.

Попугал страусов. Бошку в песок не суют, вместо этого много гадят и убегают.

Латекс

Латексом называют вязкий густой сок разных растений – одуванчика, молочая и бразильской гевеи, из которой он здесь и делается. Он гипоалергенен, стерилен, убивает бактерии, в изделиях из него не живут сапрофиты.

История попадания гевеи в Таиланд похожа на серию бондиады. Монополию на латекс имела в давние времена только Испания, и плантации были только в Южной Америке. Охранялись они конкистадорами, за попытку выноса семян или ростков с плантации мочили на месте. Бедные Майя до конкисты каучук использовали только для производства мячей. Был очень популярен футбол – победителя приносили в жертву богам, а бедного проигравшего ублажали наложницами и баблом, дабы не очень переживал. До испанцев же сразу дошло, какую пользу каучук может принести промышленности, и государство безоговорочно поддерживало каучуковых баронов. Теперь индейцы соревновались в литраже латекса, чтобы не зажарится на кострах конкистодоров.

Хитрые англичане послали супершпиона, который раздал горы бабла, за возможность проникнуть на плантацию и упереть семян. Всё это он с блеском проделал, “британские учёные” даже умудрились высадить деревья в Англии. Только вот латекса они не давали. Гевея может давать сок только в латексном поясе – 100 км от экватора. Ну что-ж делать, высадили в колониях, а оттуда и в Таиланд занесло.

Гевея даёт по 40-50 миллилитров сока за ночь в течении 15 лет, остальные растения значительно меньше. Сок застывает очень быстро, превращаясь в натуральный каучук. В своё время корейцы изобрели технологию быстрой переработки каучука, и ночью, после сбора, его сразу выливают в центрифугу, вспенивают, подавая кислород под давлением, помещают в формы, запекают и получают готовые изделия. Взамен они получили государственную монополию на 30 лет на продукт, и только они его могут собирать и перерабатывать.

В Европе же латекс восстанавливают из каучука путём измельчения, протравливания полученных соплей аммиаком и т.д. Такую гадость называют “мёртвым латексом” и никаких полезных свойств он не несёт.

А вот подушки и матрасы из натурального хороши настолько, что используются в ожоговых центрах и дорогих клиниках. Латекс продавливается пропорционально массе тела. Поэтому наблюдаем ещё и дивный костоправный эффект – какую бы вы позу не приняли во сне, позвоночник будет ровным. Ну и, кстати, какой бы массы не был ваш половой партнёр, скатываться к нему на таком матрасе вы не будете. Здесь, на фабрике, подушка стоит 100$, матрас – 200. В Россию не поставляются, говорят “vziatka otkat mnogo nado”. Как всегда, короче. Подлинных подушек и матрасов у нас нет, только китайские подделки.

Сборка сока гевеи – занятие опасное. Его Величество Король Таиланда даже принял закон о том, что сборщикам нужно платить не менее 1500 бат за литр сока. Для сравнения – рабочие на фабрике получают 4500 бат в месяц и имеют всего два выходных дня.

Собирают его только ночью – при дневном свете сок сразу застывает, а так – стоит по 3 часа. Один надрез приносит около 50 милилитров сока. У гевеи вкусные для грызунов плоды, но опасность не в этом. Мышей очень любят кушать змеи, в том числе и те, что обладают искусством перемещения по деревьям. Поэтому смертельные случаи – не редкость.

Нам не рекомендовали заходить на плантации ночью – помимо  укушения гадами есть опасность возникновения медвежьей болезни при виде сборщика. На нём болотные сапоги, непрокусываемые змиями, сам он чёрен аки уголь, в дикой шапке с фонарём и секирой в руке. Говорят, что английский оператор, увидив такое чёрное ушлёпище с секирой в сапогах, у коего во лбу звезда горит, отказался выходить из автобуса.

Купили подушку – она пылесосом упаковывается в небольшой брикет. В комплекте сертификат для таможни.

Каменья

Финальная часть заезда – галерея драгоценных камней. В Таиланде много серебра и олова, которые ценятся почему-то одинаково, и с десяток месторождений разных драгоценных камней. Для туристов построили огромный комплекс, где это всё представлено.

У входа садишься в микропоезд и ездишь по типа пещерам, где фонтанирует лава, роботы тайцы долбят рудники, другие роботы воссоздают быт народных умельцев и так далее. При входе раньше угощали виски, но после того, как появились русские – прекратили.

После аттракциона с зомбирующей музыкой нас провели через типа цех, где экспонатами служили живые ювелиры, к торговому залу. Мать моя женщина… Жаль снимать было запрещено. Скажу только, что на те деньги, на которые в Москве можно купить простое обручальное кольцо, здесь можно приобрести перстень из белого золота с большим топазом. Золото бадяжат вместо меди палладием, чтобы камни не вываливались. Дают на все изделия пожизненную всемирную гарантию – если что то отваливается, пересылаешь DHL за счёт фирмы. Чинят, и посылают обратно.

Надо с женщиной ездить, я лично иного употребления золоту, чем в проводниках не вижу. Уровень работ действительно высок.

  1. Отличный репортаж. Редбулл в таком пузырьке, что создается впечатление что за излишнее его потребление там могут посадить. :)

Добавить комментарийОтменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.