День первый

АТЧЕТ О ПРАИСХОДЯЩЕМ

Я сказал ему что когдато у меня был друг котораво звали Элджернон но это была мыш и мы часто соревновались. Он както страна посмотрел на меня будто подумал что я псих.

Дениел Киз, “Цветы для Элжернона”

Начнём с того, что с 2002 года я отдыхаю первый раз. А так как крыша за последние недели у меня протекла основательно, отец почти насильно отволок меня в Тайланд, где он сейчас появляется чаще чем в Москве.

Домодедовский новый аэропорт – крут. Дьюти-фри “по русски” – это когда цены в 3 раза дороже, чем в “Глобус Гурмэ”. Курилка в Домодедово – газенваген, зато внутри писсуаров нарисованы мухи – для оттачивания снайперского мастерства.

Наши пограничники работают отлично – чуть не до гола раздели каждого, поэтому лететь можно было спокойно. Стоял на рентгене босиком, поддерживая падающие брюки – ремень изучался на предмет применимости как оружия.

Боинг 747 прелестен, меня даже не колбасило при взлёте и посадке (высоты боюсь дико). Чай на борту – “Майский”, ужас. Проспал весь полёт, хотя даже в поезде заснуть не могу.

Приземлились ровно и почти незаметно.

Здание аэропорта растянулось на несколько километров, поэтому в лучших традициях братьев Стругацких оснащено самодвижущимися дорогами. Если по ним бежать, ветер гудит в ушах.

Таможню прошли мгновенно, виз и сборов больше нет. В действительно беспошлинных магазинах “Чивас Регал” и “Блек лабел” по 1000 бат. Бат- это около 80 копеек. Жаль, пить его при такой погоде невозможно. Вышли покурить  — возникло полное ощущение сауны – жарко, влажно, но приятно. Встречающая сторона украсила нас гирляндами из орхидей и усадила в автобусы-холодильники. Иногда нужно выглядеть как немец на Арбате в шапке-ушанке с красной звездой.

Много военных в аэропорту, в городе волнения. Военным здесь быть действительно престижно. Только военные, полицейские и врачи получают пенсию, остальные работают до глубокой старости. Призыв обязательный, но “армия — не резиновая”, поэтому среди призывников проводится лотерея. Не выхватил счастливый билет – свободен до следующего года, гуляй.

Самая крутая профессия – полицейский. Таиланд –единственная страна мира, где полиции официально разрешено брать взятки. Точнее, все штрафы они кладут в собственный карман, в обмен на эту возможность – блюдут порядок. Но блюсти особо и нечего — народ очень честный, жизнерадостный и добрый. Никто не оставит пьяного валяться на улице, в независимости от того, свой он или иностранец. Все всегда подскажут, проводят, помогут. Деньги за это не берут. На пляже спокойно можно оставить часы, бумажник и ключи от номера – в голову никому не придёт прикоснуться – все следят за кармой, надеясь на лучшую реинкарнацию в грядущей жизни.

Есть табуированные и уголовно наказуемые темы – главы государства и религии лучше в разговоре не касаться, нельзя показывать пальцем на голову человека и сидя “ногу на ногу” обращать к нему ступни, ибо “голова в небесах, а ноги – в грязи”. Пожалуй, это единственное, на что стоит обратить внимание.

В замечательном отеле всё есть, от интернета до качалки. Пляж выглядит совершенно фантастически. Сделайте скидку на то, что снято это мобильным телефоном.

На горизонте – острова, в том числе и тот, на котором снималась реклама “Баунти”. Какая зелень! Я думал, что это обработка в фильмах, но листва действительно зеленее, чем у нас!

О кухне. Я думал, что люблю острое. Тайский суп я ещё вытерпел, от остроты такого же в “Воккере” он почти не отличается, за исключением объёма, обилия свежих овощей и двухдюймовых креветок.

А вот Sea Food чуть не вывел мой многострадальный желудок из строя, когда я добрался до соуса на дне блюда. Сначала мне показалось, что снаружи – прохладно, а потом мой желудок объявил себя ТОКАМАКом и начал самоподдерживающуюся реакцию термоядерного синтеза. Глупой ошибки я не сделал – не запил водой, поэтому быстро отошёл. Да, обед этот из нескольких вёдер свежих, не мороженных, на моих глазах убитых продуктов со щупальцами, клешнями и раковинами и обошёлся в 80 рублей.

Активно продаётся недвижимость – очень приличную квартиру можно купить за 1,5 миллиона бат (1,2 мегарубля), при этом налог на недвижимость отсутствует. Посему, в понедельник встречаюсь с местным риэлтером и готовлюсь сюда постепенно переползать насовсем – благо теперь меня в Москве ничего не держит, инет тут есть, работать можно. Расслабившись и зарабатывая штуку зелени, можно жить, как олигарх на рублёвке – местная средняя зарплата 7000 бат.

Поехал за покупками, потратил 7000 бат – обут, одет. Причём в “родное” шмотьё. Особенно удачны футболки – практически повторяют рисунок моей татуировки. Цены просто нереальны – за 50 бат можно купить хороший кастет, за 70 – метровую телескопическую дубинку, за каску типа фаффен типа сс – 50 бат. Они в них рассекают на мотороллерах, имея весьма смутное представление о европейской истории. Все эти ужасы продаются как сувениры – дерутся только на ринге, и то вполсилы. Остальное тоже почти даром.

О блекджеке – официально азартные игры запрещены. Все играют.

О диснейленде – за наркотики вышка. Тем не менее, продают на улицах.

О массажистках – вся набережная ими просто кишит. Ночь массажа стоит 1000 бат – около 800 рублей. Далее с набережной свернул на местный “арбат”. Веселее улицы я не видел в жизни – девки пристают, кричат — “молодой, красивый – скидка, заходи”! Сначала забавно, но на восьмисотый окрик уже теряешься. Бары и кабаки всех направлений – от “хард-рок” до “кислоты”, “вестернов” и “битлов”. Нашёл даже анимешный, с соответствующими гражданками. Ня!

Трансвеститы робко жмутся по углам и спросом не пользуются. Все слухи о них – лишь выдумки тех, кто не в теме и мельком глаза парочку увидел.

Не поверите, куда зашёл и где застрял. В огромную качалку среди двух борделей. Что интересно – анабол, винстрол, дианабол, дека-дюраболин и прочие мужские радости можно свободно купить. Запретов на их применение нет и качество фармы отличное. Чуть-чуть пожал, поприседал и гордо удалился, оставив 120 бат.

В общем день пересыщенный. На днях сплавлюсь на плотах по водопадам, погоняю по джунглям на квадрациклах, возьму на неделю кроссовый мотоцикл в аренду, предамся глубокому загулу по кабакам и бойцовским клубам. Good boys go to heaven, bad boys go to Pattaya! Чего и вам желаю.

  1. Неужели вправду перебираешься туда жить? Хотя конечно лучше, чем снимать квартиру в Москве по бешеным ценам.
    Как насчет языка, владеешь разговорным?

    1. Язык тут не нужен. У меня хороший разговорный английский, но тут его на понимают. Зато жестами вполне понятно получается общаться.
      Второй день только укрепил намерения.

  2. «Ночь массажа стоит 1000 бат – около 8000 рублей» — эммм, 800 может быть? :) Не расстраивай меня_)

  3. паттая это не тайланд. это какой то симбиоз тайланда и москвы. сейчас не так заметно. потому что кончился сезон, но зимой — это адов город.

    про полицию бред.
    в паттае воруют ещё как.
    про табуированные темы разговоров — басни гидов передающиеся из уст в уста.

    посмотри страну. сгоняй в краби напрмиер.

    сам живу в тайланде

    1. У меня пока что «энтузиазм неофита». Ну по крайней мере на две страны вполне можно жить. Зарабатывать в Москве и тратить здесь, чтоб не приелось.

  4. Забавно отдыхается! Эх, мне тоже в Т. понравилось. Единственная страна, пожалуй, куда захотелось вернуться и из которой не хотелось обратно домой.
    Пиши исчо :))

  5. Вот только подумалось… Получается как «эмиг’ация», только раньше во всякие Швейцарии ездили и Франции, чтоб революцию делать, а теперь передовые товарищи едут в шалаш в Таиланд :)))

    1. Да, наших тут много. С эмиграцией сложно, но можно типа пойти в институт, изучать местный язык на пять лет. Потом английский пять лет, потом скотоводство какое-нибудь.

      1. Тетёнька говорила, что регулярно ей приходится мотаться в Лаос или Малайзию и обратно, чтобы заново виза была. Геморно, говорит, и денег стоит.
        Сама тётка живёт в Патайе.

  6. Ты так сочно всё это описал, что мне аж снилась собственная миграция втуда!
    Прям рай на земле.

Добавить комментарийОтменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.