Аватар: история предателя

Сюжет фильма на самом деле очень прост – главный “герой”, купившись на возможности нового тела и положив взгляд на местную трёхметровую синекожую деву с хвостом, нарушает присягу, предаёт своего командира, своего работодателя и весь род человеческий, встаёт на сторону диких туземцев и начинает уничтожать бывших собратьев. Всю глубину падения можно увидеть, когда главный положительный герой – честный и порядочный полковник, спрашивает у синекожего: “Каково это – предать всё человечество? Что ты чувствовал, убивая своих?”

Так же на сторону злодея встают так называемые “учёные”, прообразом которых наверняка являются современные неформальные природоохранные организации, члены которых вместо расчистки радиоактивных свалок занимаются поливанием краской женщин в шубах. Для них оказалось важнее дать дикарям растить свои деревья на залежах ценного минерала, чем обеспечить ресурсами собственную планету и собственных родичей.

Ведь в такой ситуации главное – это поддерживать своих, каким бы неправильным их поведение по отношению к нелюдям не казалось. Нельзя жертвовать своими детьми во имя спокойствия чужих. Тем более их просто просили подвинуться.

Ещё немного удивило, что цивилизация, полностью расшифровавшая геном аборигенов и могущая воссоздавать их организмы не смогла создать простейшего вируса, решившего дело без военного вмешательства. Способ этот уже применялся американцами – индейцам дарили бельё умерших от оспы солдат, ждали месяц и очищали свои новые угодья от трупов.

  1. «Ещё немного удивило, что цивилизация, полностью расшифровавшая геном аборигенов и могущая воссоздавать их организмы не смогла создать простейшего вируса, решившего дело без военного вмешательства. Способ этот уже применялся американцами – индейцам дарили бельё умерших от оспы солдат, ждали месяц и очищали свои новые угодья от трупов.»

    тада бы не была 166 минут кина…
    8)))

  2. «Ведь в такой ситуации главное – это поддерживать своих, каким бы неправильным их поведение по отношению к нелюдям не казалось. Нельзя жертвовать своими детьми во имя спокойствия чужих. Тем более их просто просили подвинуться»

    А кто там своими детьми то жертвовал-то? :)
    Просто с планеты выкинули частников, которые даже толком и подвинуться не простили, а сразу бодаться начали. В фильме не было конфликта человечества с другой цивилизацией, в фильме был конфликт частной компании с местным населением.
    Всего-то делов :)

    Крайности какие-то во всех рецензиях, ей-бо.

    1. Это не рецензия, это глум =) Типичную реакцию представительницы интеллектуального большинства можно увидеть по последней ссылке (фашизм, насилие над женщинами и детьми и т.д.)

  3. «Ещё немного удивило, что цивилизация, полностью расшифровавшая геном аборигенов и могущая воссоздавать их организмы не смогла создать простейшего вируса, решившего дело без военного вмешательства».

    Думаю, следует напомнить, что в фильме аборигенам противостоит частная компания, занимающаяся добычей полезных ископаемых.
    Не земная цивилизация, а частная компания.

    Вполне резонно, что где-то за пределами планеты есть правительство и законы, которые не позволяют частной геологической компании просто так провести геноцид аборигенного разумного вида при помощи биологического оружия.

    Или мы разные фильмы смотрели? :)

      1. Троллинг? Уважаю, коллега. Блин, даже я купился :)

        Ты не забудь потом признаться что пост проплачен, потому что именно из-за твоей рецензии я на фильм попёрся. Не жалею, конечно, но тем не менее :)

        1. Ну будут ли адекватные взрослие люди воевать из-за того, кто как понял сказку, в которой в общем-то и смысла нет =) А фильм да, как аттракцион.

Добавить комментарийОтменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.