Два подхода

Вы, неверное, заметили, что в Windows 7 из за изменения ядра операционной системы напрочь отказываются запускаться некоторые программы для более ранних версий Windows.

Например, мне нужно частенько смотреть на сайты через Internet Explorer 6. Был девять лет назад такой браузер, но говорят, что до сих пор им пользуются. Хотя вроде как он и должен был давно автоматически обновится, но обновления работают только в лицензионных операционных системах. Тогда получается, что большинство российских пользователей – воры? Нет, конечно, мы же живём в культурной цивилизованной стране, скорее всего широкие каналы не везде есть.

Ну так вот, чтобы запустить IE 6 и некоторые старые программы, Microsoft рекомендует ни много ни мало, как скачать виртуальную машину почти на гигабайт с своего сайта (абсолютно бесплатно), вдобавок к 11 гигабайтам голой Windows 7, и запустить в ней Windows XP целиком. А там и IE6 и остальные радости. Только не со всеми процессорами эта виртуальная машина работает, и не на каждом компьютере будет работать быстро. Да и срок работы её органичен, чтобы не украли вдруг. Поэтому раз в несколько месяцев придётся её перезакачивать заново.

Ну а теперь про Apple. Когда Стива Джобса с позором изгнали из Apple, он основал две компании. Одна из них была куплена у Джорджа Лукаса занималась сначала разработкой компьютерных систем и программного обеспечения для 3D графики, а теперь снимает мультики. Вы догадались, это Pixar.

Другая компания называлась NeXT, производила компьютеры для университетов и разрабатывала операционную систему – NeXTSteep. NeXTSteep основана на микроядре Mach Университета Карнеги Меллон для замены ядра UNIX, на этом нём же основаны производные от BSD операционные системы (OpenBSD, FreeBSD).

Через 15 лет Джобс с триумфом вернулся в Apple, и принёс с собой наработки NeXT. На основе NeXTSteep в Apple была разработана операционная система Darwin с ядром XNU(Xnu is Not Unix) основанном на микроядре Mach и стандартных сервисах BSD. С тех пор она используется на всех компьютерах, выпускаемых фирмой и на ряде мобильных устройств. Darwin — бесплатная операционная система, доступная для скачивания и установки с сайта Apple. Darwin с протоприетарной графической оболочкой Aqua и рядом коммерческих сервисов и прикладных программ известен как Mac OS X.

То есть из общего между Mac OS X и Mac OS остался только внешний вид, на уровне ядра системы они полностью несовместимы.

Ну а теперь о главном. Для обеспечения гладкого перехода пользователя с одной операционной системы на другой был разработан Carbon – рабочая среда, разработанные для которой приложения выполнялись в двух операционных системах. Переход прошёл гладко и безболезненно.

1 мысль о “Два подхода”

Добавить комментарийОтменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.