2G, 3G, 4G

Как известно, маркетинг – это обман конечного потребителя с целью увеличить продажи товара или услуг. Довольно часто введение в заблуждение осуществляется с помощью мимикрии под другие торговые марки, в стиле китайских производителей “Pankosonic”, “Zony”, “Adibas”. Несколько примеров навскидку.

XP

C выходом Windows XP AMD выпускает линейку процессоров – Atlon XP. Потом долго рассказывает, что к аббревиатуре операционной системы не имеют никакого отношения, это “лишь совпадение”. Через некоторое время маркетологи AMD совершают “открытие”, что производитедьность их процессоров не зависит от тактовой частоты, и начинают маркировать процессоры “виртуальными мегагерцами” – якобы это частота процессора Intel, равного по производительности нашему Атлону.

3G

Аббревиатура 3G означает мобильную связь третьего поколения на основе пакетной передачи данных. В неё входят стандарты UMTS/WCDMA, CDMA2000/IMT-MC, TD-CDMA/TD-SCDMA, DECT, UWC-136. Некоторые производители телефонов, например, Apple, приплюсовывают аббревиатуру к названию аппарата, чтобы показать его совместимость со стандартом.

4G

Аббревиатура ещё не состоявшегося стандарта мобильной связи четвёртого поколения, отличающегося повышенным качеством голосовой связи и скоростью передачи данных от 100 мегабит в секунду.

Компания Yota в рекламных плакатах утверждает, что предоставляет связь 4G, что является введением пользователя в заблуждение, так как Yota предоставляет доступ к интернету по технологии WiMAX, не обладающей функционалом мобильной связи, а являющейся наследником технологии WiFi. Интернет-то они предоставляют отлично, с хорошей скоростью, совершенно непонятно, зачем ещё предоставлять и лапшу для ушей.

В общем почаще думайте, читайте, и не позволяйте маркетологам пудрить себе мозги.

Добавить комментарийОтменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.