Организация работы

Один из самых интересных аспектов при основании отдела разработки или студии — это лицензионный софт. 

Как известно, с начала этого года законодательство значительно ужесточили, поэтому влететь на компенсацию в несколько миллионов рублей да получить судимость, поставив крест и на организации и на карьере достаточно просто. Ну и в конце концов, воровать — плохо. 

Давайте рассмотрим несколько абсолютно законных вариантов приобретения программного обеспечения. 

Переход на открытый софт

Холивар провоцировать не хочу, но скажу, что в большинстве случаев Linux как операционная система не пригоден для использования на рабочей станции дома или в офисе. 

И вот почему. В офисе всё равно, какая операционная система стоит у работника — благо все современные продукты легко ставятся и настраиваются. На большинство лэптопов и брэндовых рабочих станций уже что-то предустановленно, и продаются они готовые к работе. 

Дело в том, что операционка — программа сервисная, её основная задача запускать прикладные программы и обеспечивать их взаимодействие с компьютерным железом. Если у вас программерская организация но вы не завязаны на продукцию Microsoft — флаг в руки, ставьте всем Linux, NetBeans или Eclipse, и спокойно работайте. 

Если же в организации не только программисты — придётся использовать протоприетарный софт, у которого зачастую нет ни свободных аналогов, ни версий под Linux. Например Photoshop — некоторые энтузиасты open source всерьёз считают его полнофункциональным свободным заменителем GIMP, но это всего лишь от некомпетентности в этом вопросе. Скорее всего, их нужды не выходят за пределы отрисовки иконок для сайтов и простых шаблонов страничек. Можете мне возразить, что мол, оно уже и RAW обрабатывает и графику может нарисовать любой сложности, но при помощи такой-то приблуды и такого хитрого действия, на что я отвечу, что графику любой сложности теоретически можно нарисовать попиксельно в паинте или вообще в HEX редакторе побайтово. 

Покупая лицензию — вы платите за работу команде профессионалов, получаете гарантии, поддержку и, главное, выигрыш во времени. Разработка какого либо пакета является основным продуктом компании, и плюнуть на качество и удобство работы они не могут. А многое OpenSource разрабатывается в свободное время, как говорит Линус Торвальдс, just for fun

Для полноты картины добавлю, что тот же Торвальдс утверждает, что «свободное» — не значит «бесплатное». Можно достаточно много зарабатывать и на программном обеспечении с открытым исходным кодом — дело в немного другой модели распространения. Продаются не лицензии на сам продукт, а техническая поддержка, гарантийное обслуживание и другие сервисы. Пример — практически все кампании — распространители Linux, SUN, Oracle, Mozilla Founderation, Google. За надёжность и качество можно не переживать. 

Покупка лицензии

Если у вас много денег, вы можете абсолютно не беспокоясь купить лицензии на все необходимые вам программы, и со спокойной совестью работать. Одна закавыка есть — стоимость всего необходимого пакета уже может многократно превысить стоимость не только компьютера, но и самого здания, в котором вы расположились. Пример — программы моделирования заливки форм в литейном производстве, программы расчёта прочности в авиационной промышленности. В этом случае вам подойдёт компромиссный вариант. 

Компромисс

Это путь, по которому иду я и пытаюсь постепенно перетянуть на него всех моих друзей и знакомых. Суть в том, что лицензии покупаются только на жизненно необходимый вам софт, например Photoshop или Illustrator. А всё остальное, второстепенное и вспомогательное, заменяется бесплатными или дешёвыми аналогами. 

Например, офисный пакет. Поставив OpenOffice.org вы сэкономите по 12000 рублей на каждую рабочую станцию. Некоторые начнут воротить носы — форматы он не целиком понимает, кое где вёрстку режет. Я с уверенностью заявляю, что в основном от текстового редактора требуется печатать документы, а от процессора электронных таблиц — создавать таблицы и проводить в них иногда несложные подстановки. Со всем этим OpenOffice справляется, при этом оставаясь совместимым с Microsoft Word. 

Если вы обойтись не можете без онлайн-видеоконференции в процессе написания докладной записки, что-ж, можно купить и Microsoft Office. У них есть множество программ поддержки предпринимательства и малого бизнеса, и они обязательно пойдут вам на встречу. Получив прайс-лист, возможно, вы будете приятно удивлены. 

Системы ведения проектов и CRM — то, без чего не может обойтись ни одна уважающая себя организация, можно не покупать за десятки тысяч долларов, а использовать SaaS сервисы — например, один из лучших — ComindWork, стоит 1 доллар в день. 

Как альтернативу можно нагородить огород из бесплатных багтрекеров, календарей и WiKi, но для обслуживания всего этого вам понадобится специально обученный человек, который любит исправлять глюки, латать дыры и доходчиво объяснять сотни раз на примерах логику работы пользователям. 

Так как непосредственно мои задачи — PHP, JavaScript и вёрстка — у меня всё с точностью до наоборот. Лучшая интегрированная среда для веб-разработки NetBeans — совершенно бесплатна. Бесплатны и дополнения к Firefox — WebDeveloper и FireBug, бесплатен веб-сервер, база данных, система контроля версий и её клиент. Причём всё эти продукты фактически лучшие в своём роде. При таком раскладе мне вполне можно жить и на Linux. Только вот драйвера для моих принтеров, гаджетов и некоторого железа под ним просто нет. Лицензия на Windows была в комплекте с лэптопом.

Некоторые некритичные для жизни утилиты я покупал. Это Essential PIM Pro — менеджер персональной информации и планировщик задач. На первый взгляд он похож на Outlook, но возможности его гораздо шире — иерархическая структура задач, синхронизация со всем чем можно, стойкие системы шифрования.  Стоит 700 рублей, Outlook – 4000 рублей.

Для превьюшек и картинок замечательно подошел шедший в комплекте с какой-то железкой Adobe Photoshop Elements — облегчённая версия Photoshop, я и его то полные возможности не использую. 

В общем, решения всегда можно подогнать под бюджет без особых сложностей.

  1. Пользуясь случаем, интересуюсь: OpenOffice сильно ущербен в плане вёрстки? А то у меня в полный рост встала проблема закупки лицензионного софта для любимой типографии,а там, как вы понимаете, имеется некоторая своя специфика

    1. Кое что вообще не отображает. Мне как то блок-схему сайта прислали, выполненную рисунками в Excel — вообще ничего не показало. В твоём случае можно купить домашнюю лицензию на 5 компов — около 1500 стоит.

    2. Строго между нами, для верстки в нормальных организациях текстовыми процессорами не пользуются :) Для DTP среди свободного софта есть Scribus.

      1. Ну это смотря что верстать! Бланочная продукция у меня вся в word’е делается, и я считаю это нормальным — просто и удобно, любой наборщик третьего разряда справляется

  2. OpenOffice застрял где-то на уровне MS Office 97 со всеми вытекающими последствиями…
    Странно что в посте не был затронут Kingsoft Office 2009 китайский младший брат MS Office 2003 http://habrahabr.ru/blogs/soft/63608/

  3. Для архитектора или 3d модельщика лицензии это гарантированный гроб, к сожалению.

  4. Вот-вот. Но сейчас я пишу тебе из debian. Но рассуждаю так:
    Если вы, уважаемые товарищи, хотите бесплатный софт,пожалуйста, есть система linux, есть openoffice. Это гребанная проблема за вашу экономию бабла. В ином случае, есть ребятки, которые сутками сидят и программируют, почему какой-то гребанный прыщ может использовать это бесплатно. Собственно, на каком основании.
    Пожалуй, написать надо про это!

Добавить комментарийОтменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.