Точилки Smith’s и Lansky

Приобрёл точильный набор Lansky Professional, вдобавок к его аналогу от семейства Smith. Так что теперь могу с чистой совестью их сравнить.

Оба приспособления основаны на одном и том-же принципе заточки с постоянным углом — перемещении бруска на штанге с фиксированным углом по жёстко закреплённому клинку.

Smith’s — известная американская фирма, торгует натуральными арканзасскими камнями и приспособлениями для заточки уже более сотни лет. Арканзасские камни имеют природное происхождение и добываются в карьерах в одноимённом штате США в местечке Hot Springs. В данном случае мы можем быть уверены, что точильные камни не поддельные — там же и расположен центральный оффис кампании Smith Abrasives. Особых преимуществ перед синтетическими камнями на данный момент у них уже нет, так как природа особенно не заботится об однородности камня. Поэтому и классифицируются они по плотности, а не повеличине угла. А то что арканзасские камни стоят дороже и ими точить престижно — это такой же понт, как бритьё опасной бритвой.

Фирма Lansky гораздо моложе, известна с 1979 года. Тем не менее, сейчас это «мировой лидер в области заточки клинков». Выпускает множество мини-точилок, брусков, муссатов и, конечно, знаменитые наборы, один из которых можно увидеть на иллюстрациях, а именно Lansky Professional Ceramic. Наборы отличаются материалом брусков (алмаз, керамика, арканзасский природный камень) и количеством брусков.

Различия, как всегда, кроются в деталях. По качеству и внешнему виду лидирует Smith’s. У него более аккуратная коробка, отсутствуют литники у пластмассовых частей, сам зажим подвергнут пескоструйной обработке. Зажим у Lansky неразборный, у Smith’s — отдельно «тиски» и отдельно пластиковые «ушки» с направляющими. Lansky по дизайну, несомненно, проигрывает, но выигрывает за счёт функционала — заточка возможна на четыре фиксированных угла — 17°, 20°, 25°, 30°, тогда как у Smith’s только 20° и 25°. Справедливости ради отмечу, что в Lansky заточить на 17° весьма проблематично — брусок скребёт по зажиму или упирается в закрепляющий клинок болт. Зажим у Smith’s предполагается держать в руках, тогда как у Lansky существуют несколько видов подставок. Крепление бруска к штанге проще у Smith’s — штанга просто ввинчивается, зато у Lansky возможно закрепить брусок под прямым углом к штанге. Полезно для клинков с резкими изгибами, хотя, для керамбитов предпочтительнее всё же нечто типа Spyderco Triangle.

В качестве смазочного материала в Smith’s используется собственная разработка — как я понял, нечто на водной основе, с компонентами, защищающими от коррозии и очищающими брусок. Весьма замечательная штука, не пачкается и смывается водой без мыла. В Lansky — некое «натуральное нефтяное масло Натана (Nathan’s Natural Honing Oil)» замечательно пачкающее руки и не смывающееся с брусков. По ощущениям, с первым заточка проходит легче.

Вывод: оба набора достаточно хороши, и выдают одинаковые результаты — бритвенная острота. Smith’s (именно этот набор) обладает меньшим количеством брусков, поэтому точить на нём значительно дольше. Lansky выигрывает за счёт возможности закрепления и большего диапазона углов.

1 мысль о “Точилки Smith’s и Lansky”

Добавить комментарийОтменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.