Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной

Истерия вокруг Asus eeePC уступает по размахам, пожалуй, только истерии вокруг iPhone. Затея Asus шедевральна — сделать дешёвый ноутбук с маленьким экраном с нестандартным небольшим разрешением, крайне малым количеством памяти и слабым аккумулятором. Зато дешёвый. Вследствие этого народ сломя голову стоит в очередях за этой игрушкой.

Характеристики смешны и уступают даже некоторым коммуникаторам:

  • Дисплей: 7″ — 8″
  • Процессор: 900 MHz
  • Оперативная память: 256 Mb -1Gb
  • Разрешение: 800×480
  • Батарея: 4400 mAh — 5800 mAh (2.8 — 5 часов)
  • Стоимость: от 300 $.

Самое главное — разрешение экрана. Либо оно такое, что ни одно приложение нормально не видно, либо рабочий стол — виртуальный, с прокруткой, и это вдобавок к убогой клавиатуре.

По вполне понятной причине версий устройства с Linux на борту ме не дождёмся. Продаваться они, по словам кампании, будут в специальных местах очень малыми партиями. Причина проста — «Microsoft» их давний партнёр. Причём, чтобы не вылезать из щеновой категории, модели с Windows содержат меньшее количество памяти, чем с Linux.

Забывает классику народ, забывает. И Александра Сергеевича, и народные мудрости вроде «мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи».

Конечно, желание купить ноутбук подешевле понятно, но почему не добавить ещё 200$ и купить что нибудь приличное, хотя бы без амбруазуры вместо экрана?

Волнует размер, а на MacBook Air нет денег? Так Asus уже не единственный производитель маленьких и дешёвых. От вполне приличного MSI Wind с диагональю в 10″ за 11 — 20 тысяч рублей до Elitegroup, Jisus, Aser.

Не циклитесь на брэндах, продвигаемых популярной сетью продажи бракованной и серой техники.

2 мыслей о “Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной”

  1. У меня к eeepc претензий нет, т.к. я с ним не работал.
    Но даже не думал покупать. Его характеристики для меня — «ни рыба ни мясо». И дешевизна как-то не привлекает. Я купил ноутбук MSI M670 год назад, всего за 16 т.р. и полностью им доволен — полноценный рабочий компьютер, не урезок вроде еее. А для мобильности есть старый добрый покет, воткнул его дома в усб — все что надо синканулось. Можно по пути на работу посмотреть расписание на неделю, почитать книгу. Его можно достать в любом месте, чтобы записать голосовую заметку.
    А еее — слишком крупный для мобильного устройства и слишком слабый и неудобный для работы. Не знаю, куда бы я его применял. Если уж я уселся работать за субноутом, то наверняка это какой-либо стол, где можно и нормальный ноутбук развернуть.

    Помоему девайс действительно распиарили незаслуженно. Также как и ямобилко — он же однозадачный!! Нафига он вобще нужен если нельзя запустить в фоне аську и читать книгу одновременно. Правда его я тоже не видел, у нас тут в провинции их ещё не продают.

  2. От коммуникатора я избавился на днях. Если и будет у меня теперь коммуникатор, то точно не на винде. Всё таки пока действительно удобных во всех отношениях комбайнов с телефоном, плеером, компьютером и навигатором нет.
    А eeePC 901 — уже штука интересная. Но за 300 долларов точно вылезет. Что характерно, логотипы ASUS с ноутбука убрали.

Добавить комментарийОтменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.