Купил я как-то сдуру ноутбук Acer

Самой первой проблемой была предустановленная Windows Vista. C этим зверем я справился достаточно быстро, единственной проблемой оказалось найти правильные дрова под другие операционки. Методом проб и ошибок, чтения форумов и посещения всех возможных FTP региональных представительств Acer удалось собрать полный комплект. Ходили слухи, что Microsoft не любит, чтобы производители поставляли дрова для XP на те компьютеры, которые продаются с предустановленной Vista. Подвиг француза, отсудившего у Acer 300$ за предустановленные программы, которые он не будет использовать я решил не повторять.

Вторую проблему я решил благодаря Апачу. Ровно через неделю после окончания гарантийного срока начал зверски рокотать кулер, причём так, что складывалось впечатление, что по комнате бомбардировщик летает. Вынимал кулер, чистил, смазывал — всё было бесполезно. Причём ноутбук мог час рокотать, потом сутки работать тихо, или вообще рокотать два дня подряд. Сняв лопасти с магнита, добавил смазки. Кажется, тишина. А у Апача недавно отвалилась клавиатура, поэтому прицениваюсь заранее.

В январе решил купить ещё кулер про запас и съездил с ним в «Савёловский» ТЦ. Первый барыга, мельком на него взглянув сразу как выстрелил — «трипятсот»! Не задумываясь, сходу его послал и решил пойти в дальние ряды, где аренда дешевле и люди не настолько охавмевшие. Нашёл замечательный магазинчик, торгующий исключительно кулерами, в том числе и китайскими SUNON, которые Acer и ставит в свои ноутбуки. Продаваец покрутил его в руках и сказал, что можно только заказать, стоит он около тысячи будет, но товар редкий, придётся ждать месяца три, пока наберётся заказ хотя бы на 10 штук. Поблагодарил, оставил телефон, ушёл.

Месяц назад началась новая напасть, даже две: компьютер вис при загрузке и периодически «отваливался» DVD-привод. Причём привод мог как не определится при загрузке, так и внезапно исчезнуть прям в процессе записи, запоров болванку.

Отключил заставку при загрузке и выяснил, что виснет он при инициализации привода, соответственно, надо разбирать, извлекать и покупать новый.

Ну, понеслась! Выяснилось, что ноутбук разбирается максимально неудобно. Полазив по iXBT нашёл мануал по полной разборке, но, к сожалению, не к Aspire 5100. Пришлось методом тыка.

Порядок разборки был такой:
Открыл ноутбук полностью, снял панель с кнопками, клавиатуру и отсоединил шлейф тачпада. На обратной стороне вывинтил все винты, отсоединил хард  и провод антенны Wi-Fi, который проходит сквозь отверстие в материнке, и огибая её, втыкается в сетевуху, а сама антенна расположена в крышке рядом с ЖК-матрицей. После этого вывинтил по два винта из петель и полностью отсоединил экран.

Более всего меня озадачил винт на нижней стороне корпуса — отсоединить верхнюю посеребрённую крышку он мешал, но был закрыт медным тепловодом, который напрочь отказывался отсоединяться от процессора и видео-чипа ATI. То есть четыре винта я открутил, а теплоотвод по прежнему не снимается. Большое механическое усилие я прилагать не стал, опасаясь погнуть устройство. Враскачку по-немногу отсоединил и сразу заменил термопасту.

И что же я увидел в итоге?  Планка, к которой крепится привод, выгнута, а привод закреплён на одном винте!!! Соответственно, разъём на дивидюке не дотягивает до разъёма на материнке! Вот так дисковод и ездил внутри корпуса, пружиня на планке, то подключаясь, то отключаясь.

А теперь кульминация! Сбоку к приводу бумажкой были приклеены два недостающих винтика! На обороте даже дата стояла — 01/12/2007. Ржал и матерился я долго.

Качество сборки и ответственное отношение к делу в Acer не на высоте.

Мне это напомнило историю с покупкой компьютера в советский НИЦ. Привозят, распаковывают — не работает. Открываю корпус — а там пакетик с винтами и шлейфами изнутри изолентой приклеен. И записка: «Извините, у нас план горит, не успеваем. Присоедините всё, пожалуйста сами, вот схема… «.

Делайте выводы сами. Я знаю точно — больше техники Acer в моём доме не будет. А учитывая, что Acer купили E-Ten, то и с собой на поясе тоже.

  1. Считаю просто не повезло если можно так сказать. У меня асер эспайр более полугода живет нареканий ноль качество сборки на пять излишнего шума нет. Разбирал исключительно из любопытства. Не знаю может это спасибо дизайнерам BMW надо сказать которые gemstone разрабатывали.

  2. нууу… у меня мой асер уже год)) причем ровно))) единственное, что расстраивает до слез: сломался дисковод — не пишет. но это надо дисковод менять… тут уже даже не асер виноват… у моего бывшего такой же на hp стоит… тоже ушел в небытие…
    сегодня раскрутила ноут до кулера и радиатора добираясь. поняла, что нужен кто-то более уверенный, что потом обратно соберет. но кусок шерсти достала из кулера. греться перестал)
    вообще нормальный же бук… что все так на него гонят? у меня почти у всего универа асеры… а мы программисты…(

  3. друг мой, привод из этой, равно как из всех других асеров, и многих более именитых производителей вынимается откручиванием одного болтика снизу ноутбука…
    тренируйтесь, что говорить…
    хорошо, хоть в сервис не понес, молодец!

  4. Друг мой, я думал, что фотографии достаточно иллюстрируют проблему, тренируйте внимание! распечатайте и посмотрите позже, поймёте в чём дело — молодец!
    Успехов вам в труде и личной жизни!

  5. 4!!!!!! года назад взял IBM субик. Щас не отдам ни за какие геньги. Возьму конечно второй скоро — типа современный, но я на свой старый свободно довесил до гига оперативы, винт взял больше и тд — пока устраивает. И по качеству железа — выше всяких похвал! И всем советую

Добавить комментарийОтменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.