Мировой кризис или конец света? // Часть 1

Альбрехт Дюрер. Апокалипсис. Вера в конец света испокон веков используется множеством религий с целью запугать адептов и указать им единственный путь к спасению, либо физическому, либо духовному через приобщение к учению, в обмен на некоторые материальные блага, услуги или власть, как в случае с закопавшимися недавно до лета сектантами.

Значительно позже, человеческую дремучесть, необразованность и лень (иными качествами способность воспринимать любое апокалиптическое пророчество на веру я не могу) начали эксплуатировать разнообразные правительственные и коммерческие организации. Предсказания тоже поделились на несколько категорий по степени вреда — от полного распада планеты на атомы до всего лишь девольвации национальной валюты.

Тема как конца света так и мирового кризиса с годами только наращивает популярность. Несметное множество антиутопических фильмов и постапокалиптических игр тому доказательством.

Теория апокалипсиса

В принципе, все прогнозируемые армагеддоны, не считая религиозных, можно разделить на наступившие вследствии деятельности человека и по независящим от его деятельности факторам. Начнём с первых.

Война и/или терорризм

Самая надоевшая страшилка — это, конечно же, третья мировая война, разумеется, ядерная. Угроза, в свое время стоявшая у порога. Можно даже назвать конкретную дату — 27 октября 1962 года, день уничтожения советской зенитной ракетой американского самолёта разведчика, снимавшего пусковые площадки советских же ядерных ракет средней дальности на Кубе, пребывавших в состоянии полной боевой готовности с 25 октября. По праву этот день можно считать вторым днём рождения жизни на Земле. К счастью у Хрущёва и Кеннеди хватило мозгов пойти на взаимные уступки. Подробнее о карибском кризисе можно узнать на сайте военной литературы, например, здесь и здесь.

Сейчас идея ядерного нападения, в основном используется в качестве пугала для американского избирателя с целью увеличения бюджета военных и оправдания нападений на нефтедобывающие страны. Неужели кто то действительно верит, что Ирак способен произвести ядерную боеголовку и создать носитель, способный доставить её до США?

Вторая страшилка связана с запасами химического оружия. Скажу вам со стопроцентной уверенностью, что химоружие хранится надёжно, технологический цикл переработки не нарушается и даже несчастных случаев при переработке, не то что выбросов — нет. А касательно 250 тысяч тонн химических боеприпасов, сваленных на дно Балтийского моря — так они не протекут в ближайшем будующем, как пугают нас гринписовские пророки (наверное вы читали, моря — океаны отравятся, рыбы вымрут и всё такое), а уже вытекли =). Зная скорость коррозии, можно прикинуть, что полностью резгерметизировано уже более половины бомб и фугасов, иприт и другие ОВ успешно вытекли, подвергаются гидролизу и смешиваются с донными отложениями. На дне самообразовался огромный природный дезактиватор. Концентрации иприта в местах затопления не превышают пороговых и не оказывают воздействия на рыб и другую живность.

Пищевой кризис

Пищевой кризис — это уже реальная а не вымышленная проблема, и поэтому почти никакого внимания в прессе ему не уделяется. Единственное исключение — журнал GEO, в котором была напечатана шикарная статья о том, что популяция рыбы в мировом океане стремительно сокращается, не успевая восстанавливаться при текущих масштабах отлова. В скором времени минтай достигнет стоимости осетрины, а сами осетры исчезнут как вид.

В сельском хозяйстве ситуация ничуть не лучше, за тысячелетия использования почвы истощились и нуждаются в постоянной подпитке. Продукты уже не содержат того количества питательных веществ и мы нуждаемся в дополнителбном приёме витаминов и минералов.

Кризис этот тоже не так глобален, как его описывают журналисты. Охотящихся друг на друга с шампурами горожан, скорее всего, мы в обозримом будующем не увидим.

Благодаря статье Юлии Вишневец я узнал как вышел из положения Сингапур. Еда растёт на гидропонике, а вода проходит очистку и используется повторно.

Касательно мясных продуктов проектов тоже достаточно много. Мне больше всего понравился Свиноград — гигантская свиноферма-небоскрёб, автоматически выращивающая и забивающая свиней. Статью «Жителями города свиней могла бы насытиться вся Европа» можно прочитать на Мембране, особенно меня рассмешил абзац: «на 600-метровой высоте ведь сильный ветер, да и холодно там, и существует шанс, что свинья упадёт, и упадёт на дерево, и свиньи, бедные, будут висеть на деревьях и мучительно умирать» =))

О норвежских рыбофермах наверняка вам известно — практически все лососевые в российских магазинах родом оттуда. Рыбоферма представляет собой ограниченное сетью место во фьорде, где искуственно разводится и кормится лосось. Ну а о куриных конвеерах и окорочках упоминать и смысла нет. Не зря количество страдающих от ожирения на планете в прошлом году превысило количество страдающих от голода.

Далее — энергетический кризис, парниковый эффект, кризис мировой экономики, научные эксперименты, природные катаклизмы… Следите за обновлениями!

Добавить комментарийОтменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.