Биологически активен

Сегодня мой завтрак состоял из:

соевого лецитина;
фосфатидилхолина;
фосфатидилэтаноламина;
фосфмтидилинозитола;
фосфатидной кислоты;
ретинола ацетата;
альфа-токоферола ацетата и сукцината d-альфа токоферола;
тиамина гидрохлорида;
рибофлавина мононуклеотида;
пиридоксина гидрохлорида;
аскорбиновой кислоты;
никотинамида;
фолиевой кислоты;
рутозида;
кальция пантотената;
цианобаламина;
тиоктовой кислоты;
фосфора;
железа;
марганца;
меди;
цинка;

магния;
кальция;
кобальта;
селена;
глюкозамина;
метилсульфонилметана;
хондроитинсульфатов;
гиалуроновой кислоты;
альфа-линоленовой кислоты;
куркумина;
босвеллиновой кислоты;
кверцетина;
бромелайна;
винпоцетина;
пирацетама;
моногидрата креатина;
гидролизата сывороточного белка;
рыбьего жира;
чашки крепчайшего кофе.

В обед я съем ещё пирацетама и винпоцетина.

А перед сном — капсулу страшного гормона мелатонина.

Всё это очень вредно. Особенно в комплексе с изнашивающими организм спортивными нагрузками. Чем ближе к сорокалетию, тем хуже я выгляжу — штанга меньше сотни не жмётся, на велосипеде меньше тридцати километров не ездится, менее пяти книг в неделю не читается, вес опять же гуляет в пределах двух килограмм в течении года. Когда я по пятницам в кабаках ел стейки, курил сигары и пил пиво — такого не было.

Соевый лецитин — это страшная пищевая добавка Е322, которой пугают население специалисты по натуральному питанию в интернете. Это же эмульгатор, он из сои! Слово эмульгатор само по себе страшное, а про сою ходит городская легенда, что она вызывает бесплодие у мужчин, естественно, подтверждённая только больной фантазией авторов (по Китаю незаметно). А я вот намеренно съедаю по полтора грамма в день.

Интересует меня в лецитине то, что он является мощным антиоксидантом и содержит отличное сочетание фосфолипидов, которые содержатся в клеточных мембранах и служат основой для синтеза нейротрансмиттеров. В частности, фосфатидилхолин — его содержание в клеточных мембранах при рождении составляет 90% а в старости 10%. Результат истощения запасов фосфатидилхолина скажем так, на лицо, в виде морщин и обвисшей кожи. С внутренними органами то же самое — полезное влияние соевого лецитина на мозг, печень и сердце сложно недооценить. Сейчас ем Natrol.

Витаминно-минеральный комплекс содержит практически все недостающие витамины и микроэлементы, которых вы уже давно не найдёте в магазинных овощах и фруктах, и тем более в «органических», подверженных влиянию паразитов и вредителей. Покупаю в аптеке Компливит, или Opti-Men с лошадиными дозировками в периоды сильных спортивных или рабочих загонов.

Стек для поддержания суставов (хондропротекторы) — только ленивый не пишет, что хондропротекторы бесполезны. Конечно, между желудком и суставами долгий путь, усваивается не всё, да ещё иногда «пить Боржоми» уже поздно. Если артроз или артрит уже на поздней стадии.

Артроз очень легко заработать велосипедом, если:

  • не пить воду во время поездок;
  • не знать, что такое правильный каденс и дико лосировать в гору;
  • ездить на арендных односкоростных монстрах;
  • выбрать раму не по росту;
  • не отрегулировать высоту седла, чтобы нога полностью выпрямлялась.

Сначала начнёт похрустывать, потом побаливать, потом и гнуться перестанет. До меня дошло на стадии «побаливать». Пришло осознание, что лосировать нельзя и я узнал, что такое каденс и зачем пить воду, даже если пить не хочется.

Изменил стиль катания на рекомендованный врачом и добавил в рацион глюкозамин, хондроитинсульфат и гилауроновую кислоту. Да, они бесполезны, но на последней стадии артроза, на начальной вполне себе работают и это чувствуется. Улучшают выработку суставной жидкости, восстанавливают хрящевую поверхность. Пить нужно длительными курсами, так как в сустав попадает очень малая часть от съеденного. Дополнительно можно налегать на желатиновые желе и всяческие холодцы с заливными.

В аптеке, естественно, цены завышены на порядки, поэтому традиционно обратился к индустрии спортивного питания и выбрал Animal Flex.

Креатин — участвует в энергообмене мышечных клеток, а так же нейронов. Увеличивает массу тела, объём мышц и силовые показатели. В натуральной пище встречается только в мясе, поэтому его синтетическую форму можно порекомендовать вегетарианцам. Наиболее эффективная форма — креатина моногидрат. Пить нужно, растворив в воде с сахаром или в виноградном соке. Дозировка — чайная ложка в день.

Многие производители рекомендуют проводить первую неделю «загрузку креатином», выпивая по 4 порции (всего 20 грамм) в сутки, но последние исследования показали, что это лишь маркетинговый ход. Количество креатина в мышцах оказалось к концу курса одинаковым, как у людей, прошедших период загрузки, так и пьющих по одной порции. Ну и плюс от такой загрузки у склонных к гипертонии повышается артериальное давление.

Замечательны побочные эффекты креатина: снижение риска возникновения болезней сердца, замедление процесса старения, увеличение активности пожилых людей. Более того, оказалось, что он достаточно сильно уменьшает риск повреждения мозга плода при гипоксии, поэтому некоторые зарубежные врачи рекомендуют принимать его при беременности.

Разницы в тороговой марке нет, покупал и промышленный и Universal Nutrition.

Сывороточный протеин — что это синоним слова «белок» известно не многим избранным. Принимать нужно для обеспечения организма строительным материалом. Разумеется, можно съедать несколько дополнительных кусков мяса в день и пару десятков яиц, если желудок выдержит и вы к полноте не склонны. Но значительно дешевле и полезнее для организма именно коктейль. Ничего криминального, благо, в составе нет. Протеины разделяют по источнику белка — сывороточный, яичный, казеиновый, соевый. Часто используются комбинации.

Сывороточный протеин делают из сырной сыворотки. По усвояемости и эффективности он на первом месте, практически 100%. По способу получения делят на концентраты, изоляты и гидролизаты. Последние усваиваются вообще за 30 минут.

Избыток белка вреден, так же, как и его недостаток. Принятая норма — от 1,6 до 2 грамм белка на один килограмм собственного веса, разумеется, включая белок, усвоенный из пищи. С возрастом целесообразно норму снизить. Считайте калории и БЖУ при помощи специальных приложений.

Принимаю как брендовый Optimum Nutrition, так и промышленный.

Ноотропы (нейрометаболические стимуляторы) — раньше про них никто не знал, кроме учёных, студентов, программистов, военных и космонавтов. Потом в рунете начался бум, как всегда, с запозданием в десяток лет. Это весьма странно, учитывая, что первые самые эффективные препараты были разработаны в СССР для космической программы, а сейчас свободно продаются в аптеках. И, в отличие от американских, они изначально не имели никакого отношения к наркотикам.

Потом вышла книга, за ней фильм и сериал «Области тьмы». Английское название фильма «Limitless» гораздо больше отражает суть.

Одной лишь волей я приведу свой разум в движение. Из-за сока Сафо мысли обретают скорость, губы обретают другой цвет, цвет становится предупреждением. Одной лишь волей я приведу свой разум в движение.

«Дюна» Линча. Мантра Ментата.

Сейчас принимаю винпоцетин (из экстракта Барвинка малого) и зарекомендовавший себя годами пирацетам. И пару курсов в год другие препараты класса рацетамов и производных ГАМК, в зависимости от задач.

Добавлю, что натуральные аналоги типа кофеина и никотина гораздо более токсичны, чем старый добрый пирацетам.

Тут ссылки на статьи.

Рыбий жир. Содержит незаменимые жирные кислоты Омега-3-ПНЖК. Снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, сохраняют и восстанавливают теломеры в ДНК. Есть связь между ускоренным старением мозга и дефицитом Омега-3.

Омега-6-ПНЖ тоже жизненно необходимы для организма, но дело тут в балансе. Народы, в основе рациона которых рыба, а не мясо, живут дольше и полноценнее. Главным образом, за счёт отсутствия холестериновых бляшек в сосудах. Минздрав рекомендует, в количествах, не превышающих 1 грамм в день.

Перешёл на рыбу, как основной источник белка, от красного мяса практически отказался. Не по религиозным причинам, а по научным.

Жир покупаю отечественный, дальневосточный. Продаётся в Москве в магазинах «Сахалин Рыба». Жёлто-красные такие, с надписью «Икра». На iHerb тоже навалом, но я ничего из этого не пробовал, поручиться не могу.

Мелатонин. Гормон — регулятор суточных ритмов, и не только. В организме присутствует практически во всех клетках.

Любой технарь, особенно со свободным режимом работы рано или поздно получает джетлаг — сдвиг суточного ритма, вызванный нарушениями выработки гормона сна, мелатонина. А потом долго всем рассказывает, что он «сова», что ему комфортнее работать по ночам, а просыпаться в 15:00.

Фигня это всё. Естественный режим для человека — вставать с рассветом, а засыпать с закатом, без вариантов. Просыпаясь рано, меньше «раскачиваешься», ощущаешь себя полным энергии. Совиный режим дня оказался не только вредным для производительности, но ещё одним из самых злобных факторов, вызывающих возникновение онкологических заболеваний (источник).

С возрастом мелатонина вырабатывается всё меньше, поэтому имеет смысл принимать его дополнительно, не пугаясь слова «гормон».

Дозировки бывают разные, зависят от массы тела. Я два раза в неделю ем по 3 милиграмма. Период полураспада мелатонина — 45 минут. Способствуют распаду стимуляторы (чай, кофе), яркий свет. Поэтому, приняв порцию, лучше сразу готовиться ко сну.

Есть и побочные эффекты: продляет жизнь, замедляет старение, является самым мощным известным антиоксидантом среди вообще всех, повышает образование антител, повышает выработку серотонина. Переборщив с дозировкой, можно чувствовать себя сонным тюфяком весь день, а ночью наблюдать слишком реалистичные сновидения.

Покупаю Now Foods, хватает двоим на год.

Итак:

«Таблетки вредны» — ок. «Это страшная химия» — ок. «От протеина всё падает и растут сиськи» — ок. «Штанга вредна, изнашивает организм» — ок. «Вот, написали книгу о вреде спорта» — ок. «Курить бросать нельзя» — ок. «Принимать ноотропы без назначения бесполезно» — ок. «Пирацетам вообще плацебо» — ок. «Хондропротекторы не помогают» — ок. «Рыбий жир убивает печень» — ок. «Нужно пить в день сто грамм алкоголя» — ок. «От одного пирожного ничего не будет» — ок. «Нельзя есть гормоны, организм сам себя регулирует» — ок.

Не рекомендую принимать ничего из вышеописанного без рекомендации врача. И вообще не рекомендую принимать ничего из этого списка, химия это всё. В статье изложен исключительно собственный опыт.

    1. Это добавки. Еды они не отменяют, завтрак уже после тренировки, творог, салат, пара яиц. Только вот идеологически без тостов и овсянки =)

  1. «Потом вышла книга, за ней фильм и сериал «Области тьмы». Перевели очень странно, потому что английское название «Limitless» гораздо больше отражает суть.»

    Потому что книга называлась именно что The Dark Fields. А Limitless это название фильмасериала.

Добавить комментарийОтменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.