Взрывается Galaxy, взрывается iPhone, взрывается Xiaomi

Весь прошлый год с трепетом следил за эпопеей с взрывающимися телефонами от Samsung, и триумфом фанатов Apple, утверждающих что в их китайских телефонах с аккумуляторами того же производителя это невозможно. Теперь вот Xiaomi засветился, но тем, что в отличие от больших собратьев, платил достаточно мало за молчание клиента.

А проблема шире. Дело в том, что аккумуляторы сейчас практически во всех устройствах литий-йонные. Когда они только появились, я, частично помня школьную программу по химии, опасался их покупать и вообще диву давался, как такой продукт разрешили продавать.

Литий — щелочной металл, и как и положено щелочным металлам, реагирует с водой весьма бурно, с выделением легковоспламеняемого водорода.

Хорошо, что аккумуляторы не рубидиевые, да?

Естественно, сейчас производители озаботились безопасностью, почти все аккумуляторы снабжены термодатчиками, в том же Xiaomi есть верещалка о недопустимом нагреве. Но всё равно, бомба в кармане.

Взрываются не только телефоны, а любые устройства с литий-йонными аккумуляторами.

Что делать, чтобы не пострадать?

  • Не ставьте телефон на зарядку ночью. Пусть будет на виду и под контролем. Особенно, если у него есть функция быстрой зарядки.
  • Не говорите по телефону, подключённому к зарядному устройству. Кроме взрывов были случаи удара током.
  • Играя в «тяжёлые игры» следите за температурой устройства.
  • Не используйте мобильник в ванной, под дождём, и вообще в условиях повышенной влажности. Пересмотрите реакцию лития с водой.
  • Если вейпите — тоже следите за перегревом. Если мод нагрелся, подождите, пока охладится. Китайские устройства ненадёжны, некоторые самопроизвольно включаются в кармане, перегреваются и при этом не имеют защиты.
  • С подозрением посмотрите на телефон, который уронили. Сразу не поднимайте. Потеря герметичности при ударе может привести к воспламенению, особенно, если смартфон ультратонкий.
  • Не кладите телефон в задний карман джинс. Иначе на ютубе появится очередное видео человека с горящим задом.

2 мыслей о “Взрывается Galaxy, взрывается iPhone, взрывается Xiaomi”

Добавить комментарийОтменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.