Почему не стоит бояться запретительных законов

С сегодняшнего дня в России запрещено курить в общественных местах. Хороший закон, я всецело его поддерживаю.  Я избегал прокуренных кафе и ресторанов даже когда курил, учитывая что деление в них на курящие и некурящие зоны виртуальное. Одна половина помещения может быть курящий, другая —нет. Нечто подобное, но до абсурда доходящее я видел в Сербии. Там курящие и некурящие столики расположены в шахматном порядке.

В ленте большинство моих курящих друзей устроили детскую истерику — кто-то, в знак протеста, решил не ходить по кабакам (назло маме уши отморожу), кто-то будет диссидентски курить в туалете или бросать вызов обществу, куря за столиком, и стряхивая перел в соусницу.

А что будет в кабаках на самом деле?

  • Вы в курсе, что курение давно запрещено, скажем, в тамбурах электричек? Все курят. Иногда получают по морде от радетелей за здоровье нации, но курят.
  • Вы в курсе, что запрещено пить на улицах? Зайдите в парк вдоль реки Яуза на севере Москвы в выходные. Там не то что пиво пьют, люди хлещут водку и устраивают пьяные дебоши.
  • Вы в курсе, что запрещено разводить открытый огонь в парках? Даже в мангалах? Зайдите в любой парк и насладитесь запахом горелого подтухшего мяса из вёдер с уксусом (популярные торговые сети это шашлыком называют).
  • Вы в курсе, что запрещено продавать алкоголь после 21:00? Проследите за шатающимися людьми с чёрными позвякивающими пакетами в руках.
  • Вы в курсе, что запрещено шуметь после 22:00? Почти в каждом дворе рабочих окраин ежевечерняя пьянка с музыкой. В районах в центре гоняют «стритрейсеры».

Бесконечно можно продолжать. Страна живёт в состоянии правового нигилизма. Нарушать запреты считается почётным, доносить на нарушения — подлым поступком.

Почему так? Как управленец со стажем, скажу, что любая система правил не будет работать без постоянного надзора за их соблюдением, без карательных и поощрительных мер.

Проведя аналогию, можно сказать, что надёжный сервер можно держать на любой операционной системе, главное, чтобы за ним постоянно следил хороший грамотный сисадмин.

А правоохранительные органы заняты борьбой с виртуальными извращенцами, регистрацией блогеров и разгоном бездельников, протестующих на площадях.  Кто будет соблюдать правила, если нет тех, кто поймает и покарает? Или похвалит и наградит?

  1. Всё это — последствия проникновения лагерно-тюремной психологии в умы абсолютно всех слоев населения, даже тех, кто к местам не столь отдаленным не имеет никакого отношения. Нет надзирателя — можно творить что угодно, а недовольное беспределом меньшинство всегда при этом будет стукачами и предателями. Так будет продолжаться, пока лагерно-тюремная гопкультура не будет истреблена в корне. И похоже, что вместе с её носителями, хотя это не единственное решение. Но иногда куда меньших жертв стоит именно отсечение гниющей плоти от здоровой.

    1. Именно. Все эти нарушения даже почётны. Слегка радует лишь то, что не везде :-) А контр-культуру и правда нужно выбивать в корне.

  2. Хм, не знаю как в других городах, но в Краснодаре за исполнением законов следят.
    Шуметь запрещено после 23.00, и ко мне действительно приезжали менты (сознательно нарывался, всё обошлось). Продавать алкоголь запрещено после 22.00 — в Окее есть услуга покупки до 22, т.е. набираешь алкоголь и быстренько его оплачиваешь, оставляя на кассе, а потом забираешь с остальными покупками. Разводить огонь — только на спец. площадках, они оборудованы встроенными мангалами. Есть ещё местный, кажется, закон по которому дети после 21.00 не должны гулять одни — у моей девушки как-то раз паспорт потребовали. Ещё раз отловили около парка за то, что открытое пиво нёс, слава богу выпить не успел :) По поводу сигарет пока только просят потушить. Строгость наших законов, конечно, компенсируется необязательностью их исполнения, но всё равно стараюсь не нарушать.

    1. Чем ближе к Москве, тем меньше следят. Слишком заняты. В подмосковье вообще все всё игнорируют. Пьют и курят везде, водители дерутся на дорогах, все курят в тамбурах и т.д.

Добавить комментарийОтменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.