Акустическое загрязнение

Есть одна особенность у дорогих соотечественников — любят музыку слушать, причём не одни, а со всеми окружающими и максимально громко. Водители маршруток любят слушать «блатняк»,  который какие-то идиоты назвали шансоном. Вообще, шансон это «светская многоголосная песня на французском языке эпохи позднего Средневековья и Возрождения». А у нас как в анекдоте: «Какая страна, такой и шансон».

В кафе любят включать самую низкопробную попсовую музыку или «радио-маргинал». В торговых центрах в лучшем случае «lift music», в худшем «ынц-ынц», так как считается, что покупатели зомбируются ритмом и сразу покупают кучу не нужных им вещей. Звучит каждая шашлычная-кебабная, каждый киоск. Заходишь в кафе — звуковое загрязнение достигает такого уровня, что приходится кричать, чтобы услышать собеседника.

Выбираешься на природу, на пляж какой-нибудь дикий — обязательно рядом остановится машина с семейкой дегенератов на пикнике. Двери будут открыты, а из дешёвых динамиков литься песня на простор. Есть у меня одна теория. Видимо, люди эти не могут нормально друг с другом общаться из-за неразвитости головного мозга. А чтобы не возникало неловкости, громко включают музыку. Что интересно, если попросить, то выключат, просто у них даже мысли не возникает, что кому-то эта аудиогрязь может и не нравится.

С нового года в подмосковье вступил в силу новый закон о тишине. Теперь в будни можно шуметь с 8:00 до 21:00, а по выходным — с 10:00 до 22:00. А ещё узаконили тихий час для детей, и шуметь запрещено с 13:00 до 15:00 каждый день. Всё, теперь все защищены, закон будет работать так же безупречно, как запрет на курение в подъездах и на распитие алкогольных напитков на улице.

Добавить комментарийОтменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.