Выбираем карту

На сегодняшний день мне больше всего нравится карты 2gis. Они актуальнее, есть и онлайновая версия и полностью автономные приложения для iPhone, Android и Windows. Маршруты круто строят и обладают нормальным справочником по организациям. Дизайн карты шикарный, карта векторная, из-за чего объём небольшой, здания трёхмерные, некоторые отрисованы вручную.

На втором месте — Яндекс.Карты. Обновления карт немного отстают, есть пробки, но часто абсолютно неактуальны. Справочник организаций нормальный, маршруты проезда склонны строить через Альфу Центавра, особенно общественным транспортом. Можно скачать карты оффлайн, но для построения маршрутов, панорам, поиска улиц и организаций нужен интернет, что при перегруженных московских сетях неоптимально по времени. В общем, без интернета функционал как у бумажной карты. Дизайн карт удачный, контрастно и красиво. Карты растровые, объём кэша — гигантский, загружается полчаса по Wi-Fi.

На третьем месте — карты Гугла. Во первых, в России у них нет оффлайн-режима, то есть без интернета они совсем не рабочие. Пробки неактуальны, справочник организаций «социальный», кто что хочет, то и пишет. Разработан, кстати, основателями Forsquare. Визуализация отвратительна. Светло-серые дома на светлом фоне отобразить даже не каждый монитор может. Дома трёхмерные, картинка как растровая, так и WebGL с трёхмерными зданиями. Но многие дома просто отсутствуют.

  1. Никогда не понимал такой мании в сторону гугловских карт. Наверное, просто к остальным сервисам гугла «за компанию» используют. Поэтому весьма удивлён тому, что нахожу такой рейтинг, где они на последнем месте :-)

    1. Google Maps сделаны американцами для американцев. Для США они и полные, и трехмерные. У нас же — так, чтоб было.

  2. ДубльГис — очень хорошая штука. Это изначально была чисто местная разработка для Новосибирска, сейчас они выходят в Европу. Потому что тупо нет нет софта такого уровня. У меня раньше где-то даже самая первая версия где-то была. Ещё чуть ли не под Windows 95.

  3. Тестировала различные варианты карт на Nexuse в поездке в Рим. При отсутствии вайфай но присутствии gps Гуглокарты немного работают. Те навигация есть,метка передвигается, хоть карта и не очень подробная(подробнее карту Европы можно наверно скачать). Яндекс не пробовала.
    А хваленые офлайн карты от ТрипАдвизор оказались бестолковыми, тк достопримечательности на них показаны в виде флажочков, а не контуров зданий и очень неудобно ориентироваться. но зато отзывыов много и городов(столиц).
    Видимо я не очень продвинутый гаджетоман, бумажная карта все равно оказалась удобнее 8)

    1. Хорошие карты бесплатно не раздают. Попробуй коммерческие TomTom, iGo. Они намного раньше всех этих онлайновых сервисов появились.

Добавить комментарийОтменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.