Авария на АЭС

Все, надеюсь, в курсе о ситуации в стране восходящего солнца и о цунами, приведшему к аварии на АЭС “Фукусима-1”. Журналисты пишут как всегда – что в голову придёт, от ядерного взрыва до разрушения реактора. Наиболее интересный слух – о стравливании водорода. Немного похоже на самую первую аварию в атомной энергетике – аварию на американской АЭС Три-Майл-Айленд.

Почти через 2,5 часа после начала событий, их причина была определена только что прибывшим инженером. Операторы закрыли отсечной клапан на линии импульсного клапана, заклинившего в открытом положении. Истечение теплоносителя из первого контура прекратилось. Однако разрушение оказавшейся к этому моменту оголённой активной зоны продолжалось, как показали впоследствии расчёты, её обнажившиеся 2/3 разогрелись до температуры свыше 2200 °C, что привело к быстрому окислению оболочек тепловыделяющих элементов (пароциркониевая реакция с выделением большого количества водорода) и в дальнейшем их обширному разрушению вследствие растворения диоксида урана цирконием и стеканию этой массы вниз. По оценкам специалистов окислилось примерно 1/3 общего количества циркония.

В Японии: 12 марта в 9:36 по московскому времени произошёл тепловой взрыв на АЭС. Вероятно, причиной взрыва могло послужить возгорание газообразного водорода. Взрыв произошел не в реакторе: взорвалась внешняя оболочка блока из цемента и железобетона. Четыре человека, принимавших участие в работах на станции, получили ранения и были направлены в больницы.

1 мысль о “Авария на АЭС”

Добавить комментарийОтменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.