Жизнь под linux

Всем хорош линукс. Стабильный, быстрый, надежный. Один у него недостаток, но очень сильный — бесплатность. Из-за этой бесплатности и все проблемы — нет обязательств, значит и нет ответственности.

Кроме энтузиастов софт под него пишет не более сотни частных организаций, где принята высокая культура кода. А так — вылететь без указания кода ошибки, не обрабатывать исключения, не поставлять документацию вообще — типичный случай. Поэтому несмотря на все старания дистрибуторов (включая то, что теперь linux устанавливается быстрее и проще, чем Windows) на десктопах он почти не распространен.

А вследствии малой распространенности, производители железа в основном принципиально забивают на разработку драйверов для linux. И вот это я считаю самой серьезной проблемой. Не то, что, скажем, поиграться нельзя (для игр, имхо, приставки существуют, на которых все гарантированно идет без тормозов и заморочек), а то, что я по сети, например, не могу принтером или сканером воспользоваться. Или вынужден ставить поделку на основе реверс-инжиниринга, которая позволяет использовать процентов десять возможностей. Например, тупо печатать, без опций типа размера бумаги, количества копий и т.д.

Причем, нужно еще дождаться,  пока кому нибудь в линукс-сообществе станет без устройства невмоготу, и он будет вынужден написать драйвер. Например, драйвер madwimax для модема Samsung U-200 появился аж через год, а стабильным стал совсем недавно. Да и то, иногда выдергиваешь его из USB, и все, kernell panic. Ну, естественно, опций типа «выключить диод» или «посмотреть уровень сигнала» не предусмотрено, абы работало.

Установить можно так:

Copy SourceCopy HTML

  • sudo apt-get install madwimax

Запускать в терминале:

Copy SourceCopy HTML

  • sudo madwimax

Чтобы срабатывало как под виндой — воткнули и есть инет, создаём файлик

/etc/udev/rules.d/70-madwimax.rules

следующего содержания

Copy SourceCopy HTML

  • SUBSYSTEM!=«usb|usb_device», GOTO=«madwimax_rules_end»
  • ACTION!=«add», GOTO=«madwimax_rules_end»
  • ATTR{idVendor}==«04e8», ATTR{idProduct}==«6761», RUN+=«//sbin/madwimax -qd —exact-device=$attr{busnum}/$attr{devnum}»
  • ATTR{idVendor}==«04e9», ATTR{idProduct}==«6761», RUN+=«//sbin/madwimax -qd —exact-device=$attr{busnum}/$attr{devnum}»
  • LABEL=«madwimax_rules_end»

А вот чтобы что-то распечатать, приходится, перезагружаться в Windows при двойной установке, или использовать виртуальную машину, что для меня не вариант — покупать Windows 7 только для печати и только в VirtualBox — финансово неоправданная идея.

Один вариант есть при предустановленной на рабочую станцию Windows — в VirtualBox со времён Qemu осталась возможность подключать как образ виртуальной машины раздел жёсткого диска:

Copy SourceCopy HTML

  • VBoxManage internalcommands createrawvmdk -filename ./Win7.vmdk -rawdisk /dev/sda

Но к сожалению, Windows 7 в таком случае валится в синий экран. Windows XP работает нормально.

Добавить комментарийОтменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.